Secteur de Rennes Nord-Ouest

Délégué de secteur : Daniel ADAM (Acigné)

Délégué adjoint : Daniel SIMON (St Grégoire)

Le secteur regroupe les communes de :

 

ACIGNÉ

BETTON

GEVEZE

MONTGERMONT

PARTHENAY de BRETAGNE

ST GREGOIRE

THORIGNÉ-FOUILLARD

Anniversaires au Temps du Loisir de St Grégoire 

Le deuxième jeudi de chaque mois nous fêtons les anniversaires des adhérents ; le 10 octobre, un événement exceptionnel : deux couples de Jubilaire fêtaient leurs noces de Diamant, 60 ans de mariage, dans une ambiance agréable et conviviale où les adhérents ont pu chanter et danser !
La présidente Gisèle BERTHELOT et son conseil d’administration souhaitent à nos couples de pourvoir participer le plus longtemps possible à nos activités, tous nos vœux de bonheur…
(18/10/2019)

Concours de pétanque à St Grégoire

Vendredi 27 septembre 2019, le club « Le Temps du Loisir » de St Grégoire organisait son concours de pétanque ouvert aux adhérents du club.

38 équipes se sont disputé la première place dans une ambiance agréable et conviviale.

Pour clôturer cette soirée, 75 personnes ont partagé un repas, cette agréable rencontre a été très appréciée de tous. 

Gisèle Berthelot, présidente, et son conseil d’administration remercient tous les participants.

Rendez- vous l’année prochaine !

(01/10/2019)

Cliquez sur les images pour les agrandir.

 

Rencontres inter-clubs

Le jeudi 18 avril, le Temps du Loisir de St Grégoire et les clubs du secteur se sont retrouvés pour la journée de l’amitié.

Dès 9 h 30 débutaient les jeux (belote, tarot, palets, pétanque) et à midi, 333 personnes se sont réunies pour partager le repas dans un ambiance conviviale et agréable.

La journée a été clôturée par la traditionnelle galette saucisse accompagné de cidre bien sûr !

Cette agréable journée a été très apprécié par l’ensemble des participants.

Gisèle BERTHELOT, présidente du Temps du Loisir et ses collègues présidents et présidentes du secteur remercient tous les bénévoles pour leur aide précieuse.

A l’année prochaine !

Cliquez sur les images pour agrandir !

(26/04/2019)

Demi-finale de belote à Acigné…

Le mardi 5 mars dernier, le Club de l’Amitié d’Acigné a accueilli la demi-finale de belote du « Territoire » de Rennes.

88 équipes des différents clubs adhérents Gémouv se sont retrouvées dans la salle des Agapes du Triptik mise à disposition pour l’occasion par la municipalité.

60 équipes ont été sélectionnées pour participer à la finale le lundi 1er avril à Treffendel. La rencontre s’est déroulée dans une ambiance amicale et chaleureuse.

(15/03/2019)

Palets à St Grégoire

Mardi 19 avril a eu lieu la 8ème de finale de palets à St Grégoire.

40 équipes ont participé à cette « compétition » dans une excellente ambiance !

Merci à tous les bénévoles pour la bonne organisation et merci à tous les participants.  

(28/02/2019)

Assemblée générale à St Grégoire

Le Temps du Loisir a tenu son assemblée Générale le 8 février en présence de Mme Marie-France CHEVALIER, déléguée aux personnes âgées,   représentant M. Pierre BRETEAU, maire de St Grégoire, Jean Pierre ROBERT, président adjoint de Générations Mouvement 35, Daniel ADAM, délégué du secteur Rennes Nord-Ouest et M. GABILLARD  Président d’honneur

La Présidente accueille les invités d’honneur, les adhérents, les remercie de leur présence et souhaite la bienvenue aux nouveaux adhérents.

Le Temps du Loisir se porte bien, tant au regard financier que dans la diversité de ses activités :

  • Pétanque, palets, tennis de table, jeux de Société (belote, tarot, bridge, scrabble), la Chorale chante…
  • Pour les anniversaires, le deuxième jeudi de chaque mois, les divers concours : triplette, doublette Triathlon, dictée, journée de l’amitié avec le secteur…
  • Nous programmons des sorties à la journée, des voyages, un spectacle au Ponant à Pacé le 25 Mars, une Journée langoustines à Langueux le 3 avril, les floralies de Nantes le 13 mai, bowling à cap Malo le 14 mai, un séjour à Mirepoix (Occitanie) du 22 au 27 mai et la fête départementale de l’amitié de Générations Mouvement le 12 juin à Maure de Bretagne.

Puis, ce fût le temps des récompenses :

  • Remise de médaille par Jean-Pierre ROBERT à Christian DESBOIS, qui quitte le conseil d’administration après 14 années dont 12 ans de présidence,
  • Remise de diplôme à Joseph GEFFRAULT et Loïc BRIAND après 6 années au Temps du loisir.

Nous les remercions pour tout le travail accompli et leur souhaitons une bonne retraite en famille et de pouvoir profiter au maximum des activités du Temps du loisir.

Nous terminons par un apéritif offert par la municipalité et un repas à la Rôtisserie avec divers jeux, chants et danses.

Les Adhérents ont pris part au vote du tiers sortant et des nouvelles candidatures.

Voici la composition du conseil d’administration :

  • Présidente:                                Gisèle BERTHELOT
  • Vice-Président:                         Marcel TOURNEUX
  • Secrétaire:                                 Lucienne FREMONT 
  • Secrétaire adjointe:               Marie Anne MORVAN
  • Trésorier:                                   Guy DRUAIS  
  • Trésorier adjoint:                   Didier PRIOUL

Membres : Juliette DAVID, Jean Paul REZE, Christiane BABLEE, Michel TISON, Marie-Odile VAULEON, Yvette GORRE, Colette BARBIER, Maryse GEFFRAULT et Betty PINEL.

(15/02/2019)

Fermer le menu