Secteur de Bécherel


Secteur de Bécherel

Le secteur regroupe les communes de : Becherel

CARDROC
IRODOUER
LA CHAPELLE CHAUSSEE
LANGAN
LES IFFS
MINIAC SBECHEREL
ROMILLE
ST PERN 

 

½ finale départementale de palets à Romillé

Mardi 7 mai 2019, le club de l'amitié de Romillé, présidé par Marie SAUVEE, accueillait les passionnés de palets du territoire La Côte-Combourg.

Malgré un temps très frais, les joueurs étaient en forme dès le début ; en effet, le tirage au sort avait désigné des rencontres entre hommes forts dès le départ !

A la 1ère partie l'équipe locale championne départementale Gémouv35 en 2016 était opposée à une équipe de Melesse toujours placée. Bien sûr le score est resté serré jusqu'à la fin et, après un long suspense, un seul point séparait les 2 équipes.

D'autres parties âprement disputées furent longues avant de désigner leurs vainqueurs.

Il était temps que l'après-midi se termine car, dès la remise des récompenses terminée, l'averse est arrivée.

Cette demi-finale (une sur chacun des 4 territoires d'Ille et Vilaine) était qualificative pour la finale départementale qui aura lieu le mardi 10 septembre à Sens de Bretagne.

Alain LOUAZON, responsable du territoire Gémouv35 a remercié la municipalité de Romillé pour le prêt de la salle et du terrain, tous les bénévoles du club et leurs responsables dont Marie SAUVEE et Maurice MARCHIX pour leur engagement et leur accueil chaleureux.

Enfin merci à Alain NOIRTIN et Paul FUSTEC, informaticien de la fédération 35 qui ont géré les résultats.

Résultats :

  • 1er : Patrick MONNIER et Hubert NEVEU - club de St Pern avec 4 victoires et + 38
  • 2e : Roland LHOMELAIS et Jean-Paul AUBREE - club de Melesse avec 4 victoires et + 31
  • 3e : Jacques DEFFAINS et Jean-François DENIEUL – club de Romillé avec 4 victoires et + 22

(17/05/2019)

Concours de palets petite région à la Chapelle Chaussée...

Mercredi 25 avril 2018, Monique LABAUNE, président du club et Claude GUINARD, délégué du secteur de BÉCHEREL, accueillaient le tournoi de palets de la région de COMBOURG.

Les meilleurs joueurs des clubs de la région n'auraient pas voulu manquer ce rendez-vous qualificatif pour la finale départementale de QUÉDILLAC le 4 septembre 2018.

Alain LOUAZON, responsable du territoire, a remercié tous les responsables du club et bénévoles pour leur accueil chaleureux sans oublier Claude et Alain NOIRTIN, informaticien à la fédération.

Une pensée pour Danielle BOULAND, absente pour raisons familiales.

Classement:

  • 1ère équipe: Roger GAUPLET et Georges LEGENDRE de ROMILLÉ

  • 2ème équipe: Pascal BÉNIS et Roland LHOMELAIS de MELESSE

  • 3ème équipe: Jean-Pierre et Michel LORET de FEINS

  • 4ème équipe: René BIGOT et Xavier CLÉMENT de La Chapelle Chaussée

La 1ère équipe féminine: Eugénie MULOT et Évelyne LEFÈVRE (7ème au classement général).

(04/05/2018)